Жизнь и судьба

Выставка посвящена 115-летию со дня рождения Василия Семёновича Гроссмана — советского писателя, журналиста, военного корреспондента.
На выставке представлены произведения писателя: эпическая трилогия «Степан Кольчугин», дилогия «За правое дело», «Жизнь и судьба», сборники избранных произведений: «Несколько печальных дней», поздняя проза «Все течёт». Очерки и записные книжки военных лет вошли в сборник «Годы войны».
Среди изданий, посвященных жизни и творчеству поэта: «Жизнь и судьба Василия Гроссмана» Семёна Липкина и «Прощание» Анны Берзер, «Василий Гроссман. Жизнь, судьба, творчество» А. Бочарова.

Дни работы: ПН, ВТ, СР, ЧТ, ПТ, ВС.
Ждём вас с 10:00

Летом 1941 года Василий Гроссман был мобилизован в армию. С августа 1941-го по август 1945 года он служил специальным военным корреспондентом газеты «Красная звезда» на Центральном, Брянском, Юго-Западном, Сталинградском, Воронежском, 1-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах. В 1942 году он написал повесть «Народ бессмертен», ставшую первым крупным произведением о войне. Повести «Народ бессмертен», «Сталинградские очерки», другие военные очерки сложились в книгу 1945 года «Годы войны».
Во время битвы за Сталинград В. С. Гроссман находился в городе с первого до последнего дня боёв. За участие в Сталинградской битве, в том числе в боях на передовой линии обороны, награждён орденом Красной Звезды. На мемориале Мамаева кургана выбиты слова из его очерка «Направление главного удара».
В. С. Гроссман был в числе корреспондентов, первыми ступивших в освобождённые советскими войсками концлагеря Майданек и Треблинка. В конце 1944 года Гроссман опубликовал статью «Треблинский ад», открывшую тему Холокоста в СССР.
Главная книга писателя - «Жизнь и судьба» - роман-эпопея о событиях Великой Отечественной войны, (1950-1959 гг.), завершающая дилогию, начатую романом «За правое дело». В СССР роман вышел с купюрами в 1988 году, во время перестройки. Наиболее полная редакция увидела свет в 1990 году.
В своих произведениях Гроссман говорит о человеке на фоне его веры, убеждений, идеологии, но мерой всему ставит сострадание, сочувствие. Его творчество не преследует идеологических целей. Он пишет о превратностях человека, о его способности к измене, о слабости человека, но и о его способности к любви, самопожертвованию.
По рассказу «В городе Бердичеве» режиссёром А. Я. Аскольдовым в 1967 году был снят фильм «Комиссар».
В 2011—2012 гг. Сергей Урсуляк снял телесериал «Жизнь и судьба» по сценарию Эдуарда Володарского (его последняя работа).

Читальный зал
Справки по телефону: +7 (8162) 77-36-59

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: