Я говорю за всех с такою силой

Выставка посвящена 130-летию со дня рождения Осипа Эмильевича Мандельштама.
На выставке представлены полные собрания его сочинений и писем, стихотворений, сборники «Избранное», «Камень» и др. Cборник «Жизнь и творчество О. Э. Мандельштама», серия «Русские поэты XX века. Жизнь и судьба» представляет книгу О. Лекманова «Жизнь Осипа Мандельштама. Документальное повествование». А также сборник «Осип Мандельштам и XXI век», «Мандельштамовская энциклопедия», «Н. Я. Мандельштам. Воспоминания», книга Никиты Струве «Осип Мандельштам», ряд литературоведческих статей в журнале «Вестник русского христианского движения», которые были подарены Н. А. Струве областной библиотеке в 1999 году, во время посещения им Великого Новгорода.
Кроме книг, судьба Осипа Мандельштама иллюстрируется многочисленными фотографиями, запечатлевшими поэта в разные периоды жизни.

Дни работы: ПН, ВТ, СР, ЧТ, ПТ, ВС.
Ждём вас с 11:00

Осип Мандельштам(1891-1938) – одна из ключевых фигур русской культуры 20 века, ее совершенно особый и самобытный поэтический голос.
Он окончил знаменитое Тенишевское училище, затем обучался в Сорбонне, Гейдельбергском и Петербургском университетах. Писать начал рано. Первая книга «Камень» разошлась довольно быстро, и автора заметили. Дружил с Николаем Гумилевым, Анной Ахматовой, Михаилом Лозинским и другими.
Он жил поэзией, в мире ее образов, в мире поэтов. Надежда Мандельштам писала: «О. М. был не по плечу современникам: свободный человек свободной мысли в наш трудный век».

Читальный зал.
Телефон для справок: +7 (8162) 77-36-59

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: