Художники – дети войны

В рамках празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Государственный музей художественной культуры Новгородской земли представит серию выставок «Художники – дети войны», которая является частью выставочного проекта «Дыхание времени». В течение года зрители музея познакомятся с творчеством ведущих новгородских художников, чье детство пришлось на военные годы.

Продолжает серию «Художники – дети войны» выставка одной картины «Туман упал. Новгород» из фондов музея новгородского художника Бориса Лейбовича Будницкого (1938 — 2019гг.)

Дни работы: ВТ, СР, ЧТ, ПТ, СБ, ВС.
Ждём вас с 10:00

Будницкий Борис Лейбович родился в городе Чернигове в 1938 году. Борису было три года, когда началась Великая Отечественная война и самые ранние детские годы художника выпали на это тяжелое время. В 1962 году окончил архитектурный факультет строительно-инженерного института в Ленинграде. В 1973 году окончил Историко-литературный факультет Новгородского Педагогического института.
В Великий Новгород переехал в 1965 году. Работал в технике акварели, рисунка и пастели. Художник-педагог, преподавал историю искусства в Новгородском педагогическом училище. С 1977 года участник областных, зональных и всероссийских выставок. Член союза писателей России. С 2005 года - член ВТОО «Союз художников России». Победитель международного конкурса на эмблему «Ганзейские дни нового Времени» в 2008 году. Лауреат Всероссийского конкурса рисунка почтовой марки «Я рисую алфавит».
В 2005 году в Санкт-Петербурге выпущена была его книга под названием «Розыск о художественном образе по памятнику «Тысячелетию России», в которой содержится около 600 страниц, из них около 300 страниц иллюстраций.

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: