Путешествия с мольбертом

Авторская выставка новгородского художника Дарины Сидоровой. Представлено более двадцати работ – это творческие впечатления из путешествий по городам Европы и по Кавказу.
Без пастельных мелков, пачки бумаги практически не обходится ни одна творческая поездка художницы. Каждый год она старается выезжать в новые места, чтобы потом в памяти остались не только воспоминания и фотографии, но и зарисовки.

Дни работы: ВТ, СР, ЧТ, ПТ, СБ, ВС.
Ждём вас с 10:00

Первое творческое путешествие Дарины Сидоровой состоялось в 2010 году – тогда ей впервые удалось побывать в Европе. Архитектура, природа, атмосфера столиц и небольших городов покорили ее сердце. Молодой художнице хотелось запечатлеть каждый момент и каждое здание. Даже в Берлинском зоопарке она рисовала. Тогда художественным материалом для Дарины стал маркер и небольшие блокноты для зарисовок.
Через год состоялась поездка с учениками в Болгарию на фестиваль. Эту поездку Д. Сидорова считает знаковой, потому что именно тогда она открыла для себя такой материал как пастель, а живопись масляными красками отошла на второй план. «Ранее утро, полупустые улочки болгарских городов Несебр, Равда, Балчик… Все торопились на море, а я – нарисовать очередной дом или улицу. Тогда удалось сделать много удачных зарисовок, набросков, которые потом воплотились в работах».
2018 год подарил Дарине Сидоровой удивительную возможность побывать на Кавказе, в районе Приэльбрусья. «Величественные горы, которые окружают тебя со всех сторон – это надо видеть. На Кавказ я приехала в конце февраля и было боязно рисовать, стоя в сугробе. Но спецодежда, термос с чаем, теплое солнце не дали замерзнуть. Но пастель я доставала редко. В основном рисовала простыми карандашами по акварельной бумаге. И не смотря на то, что работы черно-белые, я до сих пор помню ощущения от слепящего снега, журчащей воды, огромных гор».

Стоимость билетов: взрослые – 120 р., учащиеся – 60 р., дети до 16 лет – бесплатно

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: