Рукам — работа, душе — праздник

Выставка знакомит с промыслами и ремеслами, характерными для русской деревни второй половины XIX – начала XX веков: столярным, колёсным, мебельным, гончарным, кузнечным, сапожным ремёслами, плетением из природных материалов, ткачеством, бондарным, рыболовным, кожевенным, скорняжным, шорным и другими промыслами.

На выставке проводятся интерактивные экскурсии с занятием по прядению и ткачеству. А также мастер-классы по валянию сувенирных изделий из овечьей шерсти, по вязанию спицами, крючком, иглой, по изготовлению тряпичных кукол. Каждый желающий сможет побыть в роли мастера или мастерицы, освоив азы ремесла и изготовив сувенир на память своими руками!

Дни работы: ПН, ВТ, ПТ, СБ, ВС.
Ждём вас с 10:00

10:00 - 18:00

Выходные - среда, четверг

Вход по 6 человек за один сеанс

Наши предки были настоящими умельцами. Почти каждый мужчина в деревне мастерски владел топором, мог срубить избу или баню, а женщина – спрясть, соткать полотно. Дерево использовалось не только в строительстве, но и в столярном, бондарном, колёсном, мебельном производствах. Широкое распространение получило производство долблёных изделий: корыт, ступ, мер, посуды и другой хозяйственной утвари. Крестьяне изготавливали коромысла, лопаты, грабли, веретёна, дуги, полозья и прочие необходимые в хозяйстве предметы. Они занимались плетением из природных материалов: бересты, лыка, корня, соломы, щепы, прута. Плетёные изделия находили сбыт среди всех слоёв населения.

Некоторые крестьяне сделали ремесло главным делом своей жизни. Обработка дерева, глины, волокнистых веществ, металла и других природных материалов, как и переработка продуктов сельского хозяйства, существовала в форме домашнего производства, ремесла и кустарного промысла. Доброе мнение о хорошем кузнеце, бондаре, гончаре, плотнике и других мастерах быстро разносилось по округе. Люди, умевшие красиво, весело, хорошо трудиться, пользовались уважением и почётом. Такое отношение к труду и трудолюбивым людям передавалось из поколения в поколение. В народе говорили: «Рукам – работа, душе – праздник», «Работа да руки – надёжные в людях поруки», «Дерево смотри в плодах, а человека в делах».

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: