Перо и шпага храброго гусара

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке работает выставка «Перо и шпага храброго гусара». Выставка посвящена 235-летию со дня рождения Дениса Васильевича Давыдова — русского поэта, представителя «гусарской поэзии», мемуариста. Он участник всех российских сражений с 1806 г. по 1831 г.
На выставке представлены книги и статьи из периодических изданий о жизни и творчестве Д.В. Давыдова, его стихи, переписка с современниками, военные мемуары, с описанием событий минувших войн, в которых он участвовал.
Из военных мемуаров Дениса Давыдова на выставке представлены: «Встреча с великим Суворовым», «Встреча с фельдмаршалом графом Каменским», «Воспоминание о сражении при Прейсиш-Эйлау», «Тильзит в 1807 году», «Дневники партизанских действий». По ценности сообщаемых данных эти воспоминания и до сих пор остаются важными источниками из истории войны той эпохи.

Дни работы: ПН, ВТ, СР, ЧТ, ПТ, ВС.
Ждём вас с 10:00

Справки по телефону:
8(8162) 77 – 36 – 59 – читальный зал.

Денис Васильевич Давыдов - участник всех российских сражений с 1806 г. по 1831 г. Особенно Давыдов прославился во время Отечественной войны 1812 года как один из командиров партизанского движения. Давыдов стал признанным народным героем, о его невероятной храбрости знал, без преувеличения, весь мир.
В его лирике («гусарские» песни, любовные элегии, сатирические стихи) — новый тип героя — воина-патриота, человека деятельного, свободолюбивого, открытого. Поэзию Дениса Давыдова высоко ценил А. С. Пушкин, с которым его связывала многолетняя дружба.

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: