Музейный доктор

В рамках проекта «Музейный доктор» в главном здании Новгородского музея-заповедника начинает работать выставка «От «списания книжного» до спасения рукописных памятников».
Посетители увидят уникальный рукописный старообрядческий памятник первой половины XIX века.
Устав малый со святцами, фотографии книги до реставрации, описание процесса реставрации и восстановления памятника.

(Здание Присутственных мест, Кремль, 4, экспозиция  Русская икона XI – XIX вв.)

Дни работы: ПН, СР, ЧТ, ПТ, СБ, ВС.
Ждём вас с 10:00

Святцы – это поименный перечень святых, чтимых Православной Церковью, составленный по порядку месяцев и дней их чествования. Книга была создана в 1827 году в Выго-Лексинском монастыре, или общежительстве – одном из крупнейших в Императорской России старообрядческих центров Поморья, основанном в 1694 году приверженцами дораскольных традиций русской церкви.
Рукопись, выполненная поздним полууставом, размерами: 13,4х10,4х4,1 см (формата в 8-ю часть листа), состоит из 215 листов. Она отличается разноцветными широкими рамками растительного орнамента поморского письма, золочением с красным «жемчугом», полихромными с золочением заставками и концовками, киноварными золочеными инициалами, вязью в заголовках чтений. Переплет – доски в коже со слепым тиснением узких орнаментальных рамок, на верхней крышке средник-розетка. Два спенька желтого металла. Обрез украшен чеканом. Устав содержит несколько владельческих, хозяйственных и календарных записей и помет.
Книга поступила в фонд рукописной и старопечатной книги Новгородского музея-заповедника из Старой Руссы в 2000 году.

Книга поступила в фонд Новгородского музея-заповедника в неудовлетворительном состоянии. Переплет был потерт, поврежден насекомыми, кожа между корешком и нижней крышкой разорвана. Наблюдалось выпадение листов, сильное загрязнение, нестабильное состояние надписей. Были полностью утрачены застежки, бумага повреждена водой, загрязнена, пожелтела. На ощупь некоторые листы оказались липкими, пропитанными жировым составом с характерным запахом машинного масла.
В результате в 2018 г. художник-реставратор Новгородского музея-заповедника Анна Лециус осуществила реставрацию бумаги. Всего в процессе были обновлены 17 листов.
В том же году художник-реставратор Сергей Ефимов произвел необходимые работы по восстановлению переплета.

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: