Но я — средь бурь, в дни горя и печали – был верен вам весны моей друзья…

Выставка посвящена 195-летию со дня рождения Плещеева Алексея Николаевича — русского писателя, поэта, переводчика, драматурга, литературного и театрального критика!
На выставке представлены: полное собрание стихотворений А.Н. Плещеева, сборники избранных произведений, включающих в себя художественная прозу, стихи, переводы. Среди изданий, посвященных жизни и творчеству А.Н. Плещеева работы: Ю. Айхенвальда, Л.С. Пустильника, Н. Кузина (из серии «Жизнь замечательных людей»).

Дни работы: ПН, ВТ, СР, ЧТ, ПТ, ВС.
Ждём вас с 10:00

Первый сборник поэта, вышедший в 1846 году сделал Плещеева знаменитым в революционной молодёжной среде. В сборник вошли стихотворения «Вперёд! без страха и сомненья…» и «По чувствам братья мы с тобой», которые позднее стали революционными гимнами (их называли «марсельезой поколения 1840-х»). Писатель состоял в кружке петрашевцев. В 1849 году он был арестован и отправлен в ссылку, где провёл на военной службе почти десять лет. В ссылке в 1858 году Плещеев опубликовал свой второй сборник стихов, в котором отошёл от революционной тематики, предпочитая лирическое и романтическое направления литературы. Стихи Плещеева - о природе, в которых главное место уделяется красоте отчизны, живо описываются летние и зимние леса родины.
По возвращении из ссылки Плещеев продолжил литературную деятельность: сотрудничал с журналом «Современник», с успехом публиковался в различных столичных изданиях. В прозе писатель продолжал традиции Н.В. Гоголя. Он сатирически изображал чиновников и мещан, высмеивал обывателей. Большой успех имела работа Плещеева в драматургии. В столичных театрах успешно ставились его пьесы: «Командирша», «Нет худа без добра», «Счастливая чета». Также Алексей Николаевич писал стихи для детей.
С 1859 и по 1866 гг. А. Плещеев состоял в группе руководства журнала «Московский вестник», работал журналистом и художественным критиком в изданиях «Отечественные записки» и «Северный вестник». Там он помогал публиковаться А.П. Чехову, С. Надсону, В.М. Гаршину и другим молодым писателям. В последние годы жизни Плещеев занимался прозой зарубежных авторов: работал с произведениями Байрона и Шекспира и др.
Его произведения вошли в хрестоматию детской литературы и русской прозы. На стихи поэта известнейшими русскими композиторами написаны более ста романсов.

Читальный зал.
Справки по телефону: +7 (8162) 77–36–59

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: