Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского

На торжественном открытии XI Фестиваля классической музыки им. С. В. Рахманинова в Великом Новгороде выступит Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского.
За дирижёрский пульт встанет художественный руководитель оркестра, полный кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством», народный артист СССР Владимир Федосеев. В качестве солиста с БСО выступит известный пианист, заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории Андрей Писарев.
Концерт пройдёт при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы
«Всероссийские филармонические сезоны». В программе вечера – произведения С. В. Рахманинова:
Третий фортепианный концерт и Симфонические танцы.

Владимир Федосеев:
Выступал со многими оркестрами мира. Маэстро — приглашённый дирижёр оркестров Токийской филармонии и Баварского радио, Берлинского симфонического оркестра и Филармонического оркестра Радио Франции, Дрезденского филармонического оркестра и Симфонического оркестра NHK. С 1997 по 2006 гг. он был главным дирижёром Венского симфонического оркестра, а с 1974 г. – руководит БСО им. П. И. Чайковского. Помимо работы с симфоническими оркестрами маэстро активно сотрудничает с оперными и балетными театрами мира, в числе которых — Ла Скала, Венская опера, Цюрихский оперный театр, Московский театр «Геликон-опера». В. Федосеев — народный артист СССР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», кавалер орденов преподобного Сергия Радонежского I степени и святого благоверного князя Даниила Московского I степени. В октябре 2018 г. он был удостоен звания почётного профессора Санкт-Петербургской консерватории.

Андрей Писарев:
Лауреат конкурса им. С. В. Рахманинова (Москва, 1983, I премия), Международного конкурса им. В. А. Моцарта (Зальцбург, 1991, I премия), Международного конкурса в Претории (1992, I премия). Родился в Ростове-на-Дону. Выпускник Московской консерватории, с 1992 г. — ассистент в классе профессора С. Л. Доренского, в настоящее время – профессор кафедры специального фортепиано. С 1983 г. началась активная концертная деятельность А. Писарева в городах СССР, а позже и за границей. Пианист неоднократно принимал участие в фестивалях, посвященных творчеству С. В. Рахманинова (Ростов-на-Дону, Тамбов, Харьков, Великий Новгород). В 1999 г. за активную концертную деятельность и сольные программы он удостоен премии Москвы в области литературы и искусства.

Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского — один из самых известных и наиболее востребованных симфонических коллективов России и мира. Он основан в 1930 г. как первый оркестр отечественного радио. Многие выдающиеся музыканты сыграли важную роль в жизни оркестра: в разные годы его возглавляли А. Орлов, Н. Голованов, А. Гаук, Г. Рождественский; за его дирижёрским пультом стояли Л. Стоковский, Е. Мравинский, К. Зандерлинг, К. Цекки; с ним выступали такие выдающиеся солисты, как Э. Гилельс, С. Рихтер, Д. Ойстрах, А. Нежданова, С. Лемешев, Л. Паваротти. В исполнении БСО впервые прозвучали знаковые сочинения Д. Шостаковича, А. Хачатуряна, Г. Свиридова.

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: