Из истории 86-го Вильманстрандского пехотного полка

На выставке «Из истории 86-го Вильманстрандского пехотного полка в 1864-1918 гг.» представлено более тридцати предметов из частной коллекции Александра Портика. Иллюстративные и документальные материалы, подлинные предметы амуниции и обмундирования и современные реконструкции.

Судьба 86-го пехотного Вильманстрандского полка тесно связана с городом Старая Русса Новгородской губернии, куда он прибыл в 1864 году, вскоре после своего вторичного формирования. В Старой Руссе располагались постоянные полковые квартиры. В начале ХХ века полк принял участие в русско-японской войне 1904-1905 гг. и Первой мировой войне.

Дни работы: ПН, СР, ЧТ, ПТ, СБ, ВС.
Ждём вас с 10:00

10:00 – 18:00 (по будням), 9:00 – 17:00 (суббота, воскресенье)

Выходной день – вторник.
Санитарный день – последний четверг месяца

Вход по 11 человек за один сеанс

Одним из наиболее интересных экспонатов выставки является диорама "Штурм «Сопки с деревом» (Новгородской)", приоткрывающая одну из страниц истории участия полка в русско-японской войне 1904-1905 гг. «Сопка с деревом» была занята отрядом генерала Ямада в составе пяти батальонов и тридцати орудий. Эта высота занимала господствующее положение напротив центра русских позиций, поэтому генерал-адъютант Куропаткин приказал, во что бы то ни стало отбить её обратно. Диорама представляет реконструкцию штурма сопки 3-4 октября 1904 года. После захвата сопки в честь полков 22-й пехотной дивизии (в состав которой входил 86 Вильманстрандский полк), укомплектованных преимущественно уроженцами Новгородской губернии, «сопка с деревом» была переименована в «Новгородскую». После завершения сражения на р. Шахэ Вильманстрандский полк долгое время занимал позиции в районе Новгородской сопки.

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: