В отважном сердце вечность есть

Выставка посвящена 115-летию со дня рождения Мусы Мустафовича Джалиля — советского татарского поэта и журналиста, военного корреспондента, Героя Советского Союза.
На выставке представлены сборники стихов поэта, отдельным изданием — стихи, написанные в плену. О жизни и творчестве Мусы Джалиля на выставке – переписка поэта, воспоминания близких и современников (в сборниках произведений). Его фронтовой судьбе посвящены краеведческие издания: «Помните нас: 40 новгородских рассказов о войне» (гл. «Жизнь после смерти), В.П. Сергеев «На пути к победе» (гл. «К штыку, приравнявшие перо»), «Газеты Волховского фронта: «Фронтовая правда» и «Отвага».

Дни работы: ПН, ВТ, СР, ЧТ, ПТ, ВС.
Ждём вас с 10:00

Первое произведение Мусы было опубликовано в 1919 году в военной газете «Кызыл йолдыз» («Красная звезда»). В 1920-30-е годы М.М. Джалиль писал на темы революции и гражданской войны (поэма «Пройденные пути»), строительства социализма («Орденоносные миллионы», «Письменосец»), в 1941 году им были написаны 4 либретто для опер «Алтын чәч» («Золотоволосая» ) и «Ильдар».
Во время Великой Отечественной войны Муса пришел в военкомат и был призван в Красную Армию. В звании старшего политрука воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, был корреспондентом газеты «Отвага».
В ходе Любанской наступательной операции (1942г.) у деревни Мясной Бор М. Джалиль был тяжело ранен и попал в плен. В концлагере Шпандау он вел политработу среди пленных, выпускал листовки, устраивал побеги.
По доносу предателя поэт был арестован гестапо, брошен в тюрьму смерти Моабит и 25 августа 1944 года казнён в тюрьме Плётцензее в Берлине.
В концлагере Муса продолжал писать стихи, всего было написано как минимум 125 стихотворений, которые после войны были переданы на Родину.
За цикл стихов, написанных за время пребывания в фашистском плену - «Моабитская тетрадь» Джалилю была посмертно присуждена Ленинская премия в области литературы и искусства (1957 г.). В 1968 году о Мусе Джалиле был снят фильм «Моабитская тетрадь». Стихи Джалиля переведены на многие языки мира.

Читальный зал.
Справки по телефону: +7 (8162) 77–36–59

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: