Живописец. Искусствовед. Педагог

Книжная выставка к 150-летию со дня рождения Игоря Эммануиловича Грабаря, живописца, искусствоведа, педагога.
На выставке представлено более 20 изданий, посвященных жизни и деятельности И. Э. Грабаря. Это авторские монографии и статьи в научных изданиях ученого-исследователя живописи и архитектуры, альбомы репродукций художника; книги, посвященные жизни и творчеству выдающегося деятеля искусств.

Дни работы: ПН, ВТ, СР, ЧТ, ПТ, ВС.
Ждём вас с 10:00

Игорь Эммануилович Грабарь – русский и советский художник-живописец, реставратор, искусствовед, историк и теоретик искусства, педагог, музейный деятель, организатор реставрационного дела в России, лауреат Государственной премии СССР (1941), действительный член Академии наук СССР (1943), действительный член Академии художеств СССР (1947), народный художник СССР (1956). Деятельность И. Э. Грабаря была тесно связана с сохранениями памятников архитектуры, монументальной живописи, иконописи древнего Новгорода.
Игорь Эммануилович Грабарь родился в Будапеште. В 1893 г. закончил Петербургский университет (юридический и историко-филологический факультет). Учился в Академии художеств (1894-1986 гг.), у И. Е. Репина, в школе А. Ашбе в Мюнхене (1896-1898 гг.), где затем преподавал до 1901 г. Среди работ – рисунки к повестям Н. В. Гоголя, пейзажи, натюрморты, портреты, автопортреты, картины на историко-революционные темы. С 1898 г. активно участвовал в выставках «Мир искусства» и «Союз русских художников в России и за границей».
И. Э. Грабарь – редактор и автор статей по новгородской архитектуре в 6-томном издании «История русского искусства» (1909-1916). Отсюда началась деятельность Грабаря по изучению и сохранению памятников древнерусского искусства, продолжавшаяся до последних дней его жизни. И. Э. Грабарь - автор многочисленных работ по искусству. Он был первым исследователем творчества Феофана Грека.
И. Э. Грабарь являлся основателем научной теории и практики современной научной реставрации памятников искусства. В 1917 г. он возглавил созданную по его инициативе в Наркомпросе Коллегию по делам музеев и охране памятников искусства и старины. С мая 1918 г. Грабарь был утвержден председателем Комиссии по сохранению и раскрытию памятников живописи. В Новгороде возглавляемая им Комиссия начала работу в декабре 1918 г. С этого времени деятельность Грабаря тесно связана с Новгородом.
В 1918-1930 гг. И. Э. Грабарь руководил Центральными реставрационными мастерскими в Москве, инициатором создания которых был. С 1921 по 1930 г. – читал в МГУ курс лекций по теории и практике научной реставрации памятников искусства и старины. В 1942 г. И. Э. Грабарь назначен председателем Комиссии по учету и охране памятников искусства в Комитете по делам искусства при СНК СССР.
Огромную роль сыграл И. Э. Грабарь для Новгорода после его освобождения. После окончания Великой Отечественной войны он возглавлял Комиссию по выявлению и регистрации многочисленных памятников архитектуры и монументальной живописи, полностью уничтоженных или разрушенных немцами. В 1948 г. вышел сборник «Памятники искусства, разрушенные немецкими захватчиками в СССР», где основное место занимают статьи об утраченных и разрушенных памятниках древнего Новгорода.

Отдел краеведения.
Справки по телефону: +7 (8162) 77-37-88

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: