Летчик возвращается в небо

Выставка посвящена 105-летию со дня рождения советского военного лётчика-истребителя, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. Совершенный им в годы Великой Отечественной войны подвиг и сегодня живет в памяти людей!

На выставке представлены: книга В. Пороховникова «Всегда в полете» посвященная 75-летию героического подвига Алексея Петровича Маресьева на валдайской земле, краткий биографический словарь «Герои Советского Союза» (т.2), К.А. Залесский «Кто есть Кто в истории СССР. 1924-1953», сборник «На грани возможного: (Легендарные подвиги советских воинов)», книга Б.Н. Полевого «Повесть о настоящем человеке» и первая ее публикация в журнале «Октябрь» № 7-8 1946г.; фотографии, копии архивных документов, публикации из периодических изданий.

Дни работы: ПН, ВТ, СР, ЧТ, ПТ, ВС.
Ждём вас с 10:00

5 апреля 1942 года в районе «Демянского котла» (Новгородская область), в бою с немцами, самолёт Маресьева - Як-1, был подбит. Маресьев сумел дотянуть самолёт до своей территории через линию фронта, и в 4 км севернее деревни Рабежа, при попытке совершить вынужденную посадку в лесу, упал с высоты 30 метров.
После 18-дневного возвращения к своим ползком по лесу, ампутации обеих ног этот человек не сломался и не сдался. Он не только встал на протезы, но и вернулся в авиацию, продолжил боевые полеты и сбивал вражеские самолёты.
В 1946 году вышла книга Бориса Николаевича Полевого «Повесть о настоящем человеке», посвященная подвигу летчика – легенды Алексея Маресьева, а в 1948 году - одноимённый фильм.

Читальный зал.
Справки по телефону: +7 (8162) 77 – 36 – 59.

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: