Всегда руководился идеей справедливости

Конкурсная модель памятника Александру III 1895 г. скульптора Адели Васильевны Вернер в Новгородском музее-заповеднике! Выставка проходит в рамках выставочного проекта «Живая экспозиция. Юбилейные даты».
По общему мнению членов царской семьи и хорошо знавших императора людей, она очень точно воссоздала образ Александра III. Для своей работы А. Вернер использовала один из наиболее популярных портретных фотоснимков императора, сделанный в 1883 г. придворным фотографом С. Л. Левицким.
В собрание Новгородского музея скульптура поступила в 1948 г. из Ленинградского артиллерийского исторического музея Красной Армии.

Дни работы: ВТ, СР, ЧТ, ПТ, СБ, ВС.
Ждём вас с 10:00

10:00 – 18:00 - вторник, среда, пятница-воскресенье
13:00 – 21:00 - по четвергам

Выходной день - понедельник.
Санитарный день - последняя среда месяца

Вход по 70 человек за один сеанс

Автор модели скульптор Адель Васильевна Вернер (1865-1911) в 1892 г. окончила петербургскую Академию художеств со званием классного художника 2-й степени, сотрудничала с фирмой К. Фаберже и заводом К. Верфеля, являвшимся ведущим российским предприятием по изготовлению художественной бронзы. А. Вернер была известна как мастер мелкой пластики, преимущественно создавала камерную, кабинетную скульптуру, также она пробовала свои силы в живописи. Произведения А. Вернер экспонировались на выставках Академии художеств и Санкт-Петербургского Общества художников. В 1895 г. она приняла участие в конкурсе на лучшую статую Александра III для Памятного зала императора в Русском музее.

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: