Все, что к нам на земле причислено

Выставка посвящена 105-летию со дня рождения Константина Михайловича Симонова — русского советского прозаика, поэта, журналиста, драматурга и киносценариста.
На выставке представлены сборники произведений писателя: стихи, художественная проза, репортажи, очерки, публицистические статьи, переписка. Роман «Живые и мертвые» занимает особое место среди его произведений. Для Симонова важным было показать ту правду, которая была тогда в блиндажах и окопах, в душах защитников Отечества. Роман включен в серию «100 великих» — произведений, вошедших в историю литературы. В нем — отражение эпохи, национальной культуры и обращение к будущим поколениям.
Среди изданий, посвященных жизни и творчеству К. М. Симонова работы А. Караганова, Л. Лазарева, Л. Финк, И. Золотусского, воспоминания современников.
На выставке использованы материалы из электронного фонда Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Дни работы: ПН, ВТ, СР, ЧТ, ПТ, ВС.
Ждём вас с 10:00

Война в жизни К. М. Симонова появляется почти одновременно с литературной известностью. В 1938 году, когда его принимают в Союз писателей, Константин Михайлович отправляется военным корреспондентом на Халхин-Гол. Великая Отечественная началась для 25-летнего Симонова 23 июня 1941 года в армейской газете Западного фронта.
Как военный корреспондент, К.М. Симонов побывал на всех фронтах, прошёл по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боёв за Берлин. 9 мая 1945 года в Карлсхорсте уже в подполковничьем звании, присутствовал на подписании акта о безоговорочной капитуляции Германии. Перечень его командировок – конспект истории войны.
В годы войны Симонов написал пьесы «Русские люди», «Жди меня», «Так и будет», повесть «Дни и ночи», две книги стихов: «С тобой и без тебя» и «Война».
И после войны он не оставляет военной темы: пишет о Великой Отечественной войне прозу и сценарии, записывает воспоминания рядовых и военачальников (К.Г. Жуков, И.С. Конев). Это жестокое и счастливое время его молодости стало для Симонова мерой исторической и человеческой, которой и себя и других мерил он всю оставшуюся жизнь.
По сценариям Симонова были поставлены фильмы: «Парень из нашего города» (1942), «Жди меня» (1943), «Дни и ночи» (1943—1944), «Бессмертный гарнизон» (1956), «Нормандия-Неман» (1960), «Живые и мёртвые» (1964), «Возмездие» (1967), «Двадцать дней без войны» (1976).

Читальный зал
Справки по телефону: +7 (8162) 77–36–59

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: