Боровичи — подлинный город-госпиталь

«Боровичи — подлинный город-госпиталь». На выставке, посвященной 75-летию Великой Победы, создана реконструкция советского военного эвакогоспиталя и донорского пункта. Представлены подлинные фотографии, документы, хирургические инструменты и другие материалы, отражающие жизнь тылового города. Также посетители узнают о трудовых буднях колхозников и деятельности театральных коллективов, занятиях МПВО, помощи блокадному Ленинграду, ставшими военными страницами истории Боровичей. Их отражают экспонаты из фондов Музея истории города Боровичи и Боровичского края, медицинского колледжа имени А.А. Кокорина, музея БКО РФ, поискового отряда «Звезда» и личных архивов боровичан.

Воинский подвиг «подлинного города госпиталя» навечно останется в памяти не только боровичан! Но и всех кто получил здесь вторую жизнь, о чем свидетельствуют письма и архивные документы!

Дни работы: ВТ, СР, ЧТ, ПТ, СБ, ВС.
Ждём вас с 10:00

10:00 - 18:00.

Выходной - понедельник. Санитарный день - последний вторник месяца

Вход по 28 человек за один сеанс

Годы Великой Отечественной войны - это особая веха в истории Боровичского края и своя особая судьба. В числе немногочисленных территорий на подступах к Москве и Ленинграду город не только не занят был врагом, но и не знал ни уличных боев, ни бомбежек, ни артиллерийских обстрелов. Каждый третий боровичанин, способный держать оружие добровольно или по призыву ушел на фронт. Одиннадцати славным воинам-боровичанам присвоено звание Героя Советского Союза. 13738 боровичан не вернулись с полей сражений. 9 мая 1975 года был открыт мемориал Победы и зажжен Вечный огонь в память о погибших. Оставшиеся в городе перешли на военный режим работы.

Боровичи стали трудовым фронтом. Все предприятия города работали исключительно для его нужд. Перешли на выполнение фронтовых заказов и многочисленные артели города. «Боровичи стал подлинным городом-госпиталем. Здесь их развернуто 22» - так написал в своих дневниках военный хирург Вишневский. Под госпитали было отдано 10 школ, 5 жилых домов, 9 административных зданий. В период войны активную работу вели многочисленные коллективы художественной самодеятельности, в город были эвакуированы областная филармония, областной драматический и кукольный театры.

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: