Художник и театр

Выставка «Художник и театр» — это совместный проект Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» и Музея художественной культуры Новгородской земли.
Выставка — это коллекция эскизов и артефактов к спектаклям периода 1996 — 2003 гг. главного художника театра «Малый» Александра Алексеева.
Изысканные и остроумные, поэтичные художественные образы героев его спектаклей всегда создавали полноцветный и насыщенный мир театрального пространства на сцене «Малого». Будь это прислужники Ведьмы в «Карлике Носе». Или мир звездных астронавтов в спектакле «Дознание пилота Пиркса». С его появлением в арсенале художественных образов добавились различные виды кукол. В спектакле «Желтый карлик» волшебный мир театра теней создавал любовную историю.
Сегодня многие эскизы его спектаклей, созданные в театре «Малый», хранятся в Театральном музее имени А. Бахрушина в Москве, но большая часть из них стала театральной историей Великого Новгорода.

Дни работы: ВТ, СР, ЧТ, ПТ, СБ, ВС.
Ждём вас с 10:00

Открытие выставки «Художник и театр» 6 сентября в 19.00

Художник Александр Алексеев - лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», заслуженный деятель искусств Хакасии, работал в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» с 1996 по 2003 год. Как главный художник театра выпустил совместно с режиссером Надеждой Алексеевой такие спектакли как «Зимняя сказка» по У. Шекспиру, «Маугли» по Р. Киплингу, «Женитьба» по Н. Гоголю, «Сказка из новых времен» и «Карлик Нос» по Э. Гофману, «Дознание пилота Пиркса» по С. Лемму, «Желтый Карлик» по Мари Катрин д’Онуа, «Евгений Онегин» по А. Пушкину, «Чудесный клад» по восточным сказкам, «Остров сокровищ» по Р. Стивенсону, «Кентервильское привидение» по О. Уайльду и многие другие. Тридцать шесть спектаклей были поставлены на сцене Новгородского театра «Малый» за эти годы.
Александр Алексеев окончил Ивановское художественное училище – отделение промышленной графики и рекламы в 1980 году, ЛГИТМиК (Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии) в 1985 году – класс И. Короткова и В. Ховралевой как художник-скульптор театра кукол. Помимо Великого Новгорода, работал главным художником в Хакасском Национальном театре кукол «Сказка» в Абакане, главным художником в Большом театре кукол (БТК) и художником в Театре марионеток им. Деммени в Санкт-Петербурге. Поставил более 80 спектаклей в Абакане, Казани, Красноярске, Перми, Южно-Сахалинске. Сегодня живет и работает в Санкт-Петербурге.

Подробнее о событии
Тэги
ПОДЕЛИТЬСЯ: