Фарфор — белое золото

«Фарфор — белое золото» — это выставка изделий из фарфора и акварелей Виктора Алексеевича Бирюкова (1933-2016). Представлены различные варианты форм чайной посуды, вазы , чайники: от самых маленьких до трактирных. Разных по форме — «бочонок», «робот», «утюг», впервые будет показан чайный набор «грань», настенные тарелки. Композиция выстроена так, что дает возможность проследить трудовой путь художника. Тридцать три года творческой биографии Виктора Алексеевича связано с чудовской землёй и работой на заводе «Красный фарфорист».
Бирюков передает в изделиях свое отношение к окружающему миру, ему дано созидать гармонию из хаоса природных форм,красок, человеческих предчувствий, здравых и фантастических мыслей.
Пришло время, когда работы Виктора Алексеевича Бирюкова, за очевидный талант и оригинальность оценили и в других странах.

Дни работы: СР, ЧТ, ПТ, СБ, ВС.
Ждём вас с 11:00

Виктор Бирюков родился в 1933 году в Ленинграде. 12 летним мальчиком застала его Великая Отечественная война. Он всю жизнь помнил картины той страшной, блокадной жизни, которая закалила его характер на многие годы.
С 1954 по 1960 год учился на факультете художественной керамики Ленинградского Высшего художественного училища имени В.И. Мухиной. Дипломную работу выполнял на Ломоносовском фарфоровом заводе. Получил направление на Украину и с 1960- 1962 годы работал художником на Барановском фарфором заводе, где создал работу - блюдо " Красные яблоки ", которая попала на всемирную выставку в Праге и заняла призовое место.
Затем поступил на Васильковский майоликовый завод в качестве художника.
С 1970 - 2005 годы работал на заводе " Красный фарфорист " Чудовского района. 26 лет был главным художником завода.
Виктор Алексеевич провел большую работу по созданию ассортимента завода. Эта работа продолжалась много лет и включала в себя создание чашек, бокалов, сервизов, наборов , пепельниц, салфетниц и многого другого.
Отдавая предпочтение новаторству в декоративно-прикладном искусстве, он не всегда находил у людей производственной сферы поддержку. Он " ломал" традиции, пытаясь тем самым не только сохранить своё " я" как художник, но и дать своим творческим мыслям выжить в производственной сфере, непомерно быстрой, и к сожалению, узконаправленной в то время.
С детства полюбил он акварель и эту любовь сохранил на всю жизнь. Тонкая наблюдательность помогла художнику открыть прекрасное в самых незамысловатых предметах. Его поэтическая восторженность по отношению к окружающему миру проявляется в каждом произведении " Натюрморт с яблоками ", " Натюрморт с лимонами ", " Яблоки", " Березы". В своих пейзажах, проникнутых тонким пониманием красок северного края, В.А. Бирюков умел схватить и выразить те мгновения и почти неуловимые состояния природы, которые так захватывают зрителя и вызывают у него предусмотренные автором эмоциональные состояния.

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: