Программа фильмов А. Г. Звягинцева

В рамках фестиваля «Вече» в малом зале Мультимедийного центра «Россия» будет представлена программа документальных исторических фильмов Александра Григорьевича Звягинцева «Без срока давности».
«Без срока давности. Свои среди чужих» — фильм посвящен участию наших соотечественников в партизанском и подпольном движении в Европе во время Второй мировой войны. «Без срока давности. Да судимы будете!» — фильм расскажет о преступлениях 1947 г., в которых обвинялись нацисты. Это первая и единственная сценическая реконструкция военного трибунала, основанная на документах и воспоминаниях очевидцев. «Без срока давности. Не сдать и не сдаться» — фильм расскажет об участии наших соотечественников в освобождении Италии от нацизма и фашизма в 1943-45 годах.

"Без срока давности. Свои среди чужих", Россия, 2018 г., 44 мин, 12+
Фильм посвящен участию наших соотечественников в партизанском и подпольном движении в Европе во время Второй мировой войны.
Три главных героя – русские эмигранты Марина Марутаева, Вера (Вики) Оболенская и советский военнопленный Василий Порик. 33-летняя Марина Марутаева была гильотинирована в 1942 году за убийство военного коменданта Брюсселя майора Крюге. Когда немцы взяли 60 заложников, Марина Марутаева явилась в комендатуру и взяла вину на себя. Княгиня Вера Оболенская была генеральным секретарем крупного подпольного объединения «Гражданская и военная организация», после провала была также казнена на гильотине. А Василий Порик – советский военнопленный, который организовал боевую группу, которая освободила заключенных концлагеря, совершил побег из хорошо охраняемой крепости и погиб в результате предательства.

"Без срока давности. Да судимы будете!", Россия, 2018 г., 44 мин, 12+
20 января 1944 года закончилась 883-дневная оккупация Великого Новгорода. Когда советские войска вошли в город, там оставалось всего 50 жителей… Новгородский процесс проходил в Великом Новгороде с 7 по 18 декабря 1947 года. Это был последний открытый суд над нацистами в РСФСР. На скамье подсудимых сидели 19 военных преступников из вермахта, от генералов до фельдфебелей. Они расстреляли, повесили, заживо сожгли, замучили более 34 000 жителей на территории современных Новгородской, Ленинградской и Псковской областей. 70 лет спустя жители города Великого Новгорода объединились, чтобы воссоздать тот суд — 60 горожан разных профессий и возраста выступили в здании филармонии (именно здесь проходил процесс в 1947-ом году) с рассказами свидетелей о том, что им пришлось пережить в годы оккупации. Это первая и единственная сценическая реконструкция военного трибунала, основанная на документах и воспоминаниях очевидцев. Через реконструкцию процесса фильм «Без срока давности. Да судимы будете» расскажет о преступлениях, в которых обвинялись нацисты.

"Без срока давности. Не сдать и не сдаться", Россия, 2019 г., 45 мин, 12+
Фильм расскажет об участии наших соотечественников в освобождении Италии от нацизма и фашизма в 1943-45 годах. Малоизвестный факт — в итальянском движении Сопротивления принимали участие почти 5 с половиной тысяч советских партизан, оказавшихся на Апеннинском полуострове в немецких концлагерях. Многие из них остались там навсегда…
Память о «русских партизанах» итальянцы бережно хранят по сей день. До сих пор они пытаются найти имена тех, кто обозначен на камне как «неизвестный русский». Авторы фильма совместно с местными жителями города Сан Дзено ди Монтанья попытаются установить одного из героев, о подвиге которого ходят легенды. Во время облавы он прикрыл свой партизанский отряд, задержав нацистов. Последняя пуля в его пистолете предназначалась ему…

Телефон: +7 (8162) 77-73-36

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: