Последний из «Серебряного века»

Выставка посвящена 140-летию со дня рождения Бориса Константиновича Зайцева – известного русского писателя, публициста начала XX века! На выставке представлены произведения писателя в собрании сочинений и в сборниках избранных произведений — литературная энциклопедия «Писатели Русского Зарубежья», «Тамиздат»: 100 избранных книг — издание, посвященное книгам наших соотечественников, выходившим в советские годы за рубежом СССР, запрещенным на родине. Особый интерес вызывает издание 2018 года «Отблески вечного»: неизвестные рассказы, эссе, воспоминания, интервью. В книгу включены произведения, отсутствующие, как в собраниях сочинений, так и в сборниках его произведений и публикующиеся впервые.

Дни работы: ПН, ВТ, СР, ЧТ, ПТ, ВС.
Ждём вас с 10:00

Борис Зайцев – писатель-эмигрант. Он широко известен произведениями на христианскую тематику. Октябрьскую революцию он рассматривал с позиции Евангелия как расплату за грехи: «за распущенность, беззаботность, маловерие». Для многих персонажей произведений писателя характерен сознательный уход от социальных проблем к ценностям вечным и неизменным.

В июле 1922 года Борис Зайцев вместе с женой и дочерью покинул родину и навсегда остался в «столице эмигрантов» (Париж). Тема России продолжала оставаться главной в его творчестве. Свою миссию писателя, оказавшегося вдали от Родины, Зайцев видел в том, чтобы воплотить в произведениях православную Русь. Она запечатлена писателем во многих статьях, очерках и жизнеописаниях: «Алексей Божий Человек», «Афон», «Валаам», «Оптина пустынь», в очерках о святых Серафиме Саровском, Иоанне Кронштадском, патриархе Тихоне. Особенно значительна в этом ряду повесть «Преподобный Сергий Радонежский», представляющая собою художественно-документальное житие выдающегося подвижника русского Православия, игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского. Зайцеву удалось создать более яркий и живой образ святого, чем описывают его в других житиях, тем самым сделав Сергия более понятным простому читателю.
Любовью к России, к её талантам и подвижникам продиктовано создание Зайцевым в 30–50-е годы биографий: «Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов», воспоминаний о встречах, дружбе и знакомстве с писателями-современниками Л. Андреевым, И. Буниным, М. Алдановым, И. Шмелёвым, К. Бальмонтом и др. В эмиграции Б. Зайцев проявил себя и как мастер автобиографической прозы: рассказ «Атлантида» и тетралогия «Путешествие Глеба». За годы эмиграции им было опубликовано около 30 книг и еще примерно 800 произведений на страницах журналов. Кроме написания своих произведений, он занимался журналистикой и переводами. В 1964 г. он издал последний рассказ «Река времен», давший название последней книге.

В советской России писатель был запрещен в течение долгих десятилетий. История возвращения наследия Б.К. Зайцева российскому читателю начинается с 1987 г.

О жизни и творчестве поэта написаны мемуары дочери писателя Н.Б. Зайцевой - Соллогуб «Напиши мне в альбом…», работы известных философов, культурологов, филологов, литературоведов: Ю.М. Прозорова, А.А. Кара-Мурзы, О.А. Жуковой, монография А.М. Любомудрова «Духовный реализм в литературе русского зарубежья», книга поэта и литературного критика Ю.К. Терапиано «Литературная жизнь русского Парижа за полвека», «Адреса русской эмигрантской литературы в Париже»: (от Адамовича до Яновского) О.Н. Кузьменко и др.

Читальный зал.
Справки по телефону: +7 (8162) 77–36–59.

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: