Перерыв на кино

Всероссийский некоммерческий кинопоказ, к 80-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны, посвящённый трагедии военного детства. Реализуется в рамках культурной программы молодёжного кинофестиваля военно-исторических фильмов «Перерыв на кино».

Зрителям будут представлены следующие короткометражные ленты:
— «Школа Уралмаша». Режиссёр: Вера Кильчевская
— «Эвакуация». Режиссёр: Вера Кильчевская
— «Письмо». Режиссёр: Юрий Лагунов
— «Исчезающие истории». Режиссер: Олег Агейчев, Александр Горновский

Мероприятие проходит в рамках культурной программы VII молодёжного кинофестиваля короткого метра «Перерыв на кино». Организатор — Фонд социальной поддержки населения «Мост поколений» на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Школа Уралмаша». Режиссёр: Вера Кильчевская.
Фильм основан на реальной истории ветерана Уралмашзавода - Владимира Овсеевича Герцберга, который пришёл на завод 15-летним мальчишкой в 1942 году, как ученик токаря. Уже через три недели он был переведен в статус рабочего. В то время дисциплина на заводе была особенно строгой и Владимира Герцберга дважды судили за опоздание на работу. В первый раз его лишили на три месяца 25% хлеба, положенного по продуктовой карточке, а во второй – на целых полгода. Также их обучали навыкам военной службы – а вдруг бы им пришлось отправиться на фронт, поэтому на сон у юных рабочих оставалось совсем мало времени. Но Владимир Овсеевич стойко перенёс все сложности и встретил День Победы у станка на родном заводе.

«Эвакуация». Режиссёр: Вера Кильчевская.
Во время фашистского нашествия эвакуация миллионов детей спасла им жизнь. Наряду с отцами на фронте они в тылу своим трудом приближали нашу Великую Победу.

«Письмо». Режиссёр: Юрий Лагунов.
Фильм посвящен подвигу 140 миллионов героев тыла Великой Отечественной Войн, но прежде всего, его юных участников. Уникальность данного проекта в том, что это первый в России военный фильм, где всех главных героев сыграли дети.

«Исчезающие истории». Режиссер: Олег Агейчев, Александр Горновский.
Миллионы людей выкладывают в Instagram Stories о своём дне, и мы начинаем привыкать воспринимать жизнь, как набор сменяющих друг друга историй. Но среди нас есть люди с реальными историями, которым необходимо наше внимание — это ветераны и свидетели войны, старики в домах престарелых, которых нет в соцсетях. Исчезающие истории — это сериал в формате Instagram Stories, основанный на жизни реальных людей. Каждая серия рассказывает небольшой эпизод из жизни наших героев. Как Stories она просто исчезнет через 24 часа — как и жизнь ветеранов и стариков в домах престарелых угасает без внимания.

Вход бесплатный!
Необходима предварительная регистрация:
leader-id.ru/events/212127

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: