От Великой войны до Великой смуты

На выставке представлено более сорока живописных и графических работ разных лет петербуржского художника Андрея Ромасюкова, посвященных теме Первой мировой войны, революции и гражданского противостояния. Главная тема выставки, по мнению ее автора, – невозможность победы в братской войне. Большая часть работ затрагивает тему Белого движения, где образы генерала Врангеля и адмирала Колчака соседствуют с простыми юнкерами и солдатами.

Дни работы: СР, ЧТ, ПТ, СБ, ВС.
Ждём вас с 10:00

Художник призывает воспринимать и красных и белых как соотечественников. Без этого даже мысль о Единстве останется призрачной. Одной из центральных работ выставки является «Ледяной поход», своеобразным эпиграфом к картине служат слова из Символа веры: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века…». Поход этот начался 22 февраля 1918 года из Новочеркасска на Кубань и стал, по сути, рождением Добровольческой армии.

Более ста лет назад наше Отечество столкнулось с невероятными испытаниями. Одни называли это рождением нового мира, другие гибелью и катастрофой. В 1914 году Российская Империя вступила в Великую войну, именно так стала называться Первая мировая война в международной историографии. По свидетельству современников, все

Слои общества с воодушевлением воспринимали надвигавшиеся события, страна была едина в патриотическом порыве.

Однако с этого времени начинается и отсчёт тех ступеней, которые привели к Русской трагедии. Россия была предана. Но до этого были три года сражений, на полях которых русская армии проявила беспримерную доблесть. В школьных учебниках упоминается только Брусиловский прорыв, но были еще Гумбиненское сражение, Галицийская битва, оборона крепости Осовец и Кавказские победы. В связи с последовавшими революционными событиями на эти победы легла тень «ненужности», поэтому так мало отражены они в национальной культурной памяти.

Выставка призвана восполнить культурные пробелы и нащупать путь к национальному примирению, ведь споры по этим вопросам до сих пор кипят. В Советском Союзе было создано множество произведений о Гражданской войне, среди которых есть действительно великие. Но, как правило, они посвящены победителям. Русское зарубежье освещало эту тему со своих позиций. И там можно найти не только произведения высокохудожественные, полные трагизма, но и политически ангажированные, непримиримые к тем, кто по другую сторону.

Выставка «От Великой войны до Великой смуты», продолжая традицию русских передвижников, экспонировалась в разных городах страны: Санкт-Петербурге, Москве, Орле, Выборге, Рыбинске, Калининграде.

100 руб. – взрослый
50 руб. – студенты ВУЗов
дети до 16 лет — бесплатно

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: