Образы Древней Руси

В рамках выставочного проекта «Образы Древней Руси» три фотохудожника из Санкт-Петербурга показывают свои работы в виде трех самостоятельных выставок. В таком виде проект показывается впервые, и именно, в Великом Новгороде – одном из древнейших центров славянской цивилизации, имевшем особенное значение для русской государственности и культуры: Валерия Дегтярева «Святыни Новгорода Великого», посвященная 900-летию Георгиевского собора Юрьева монастыря, Сергея Гергиевича Андреева «Псков»и Александра Дымникова «Храмы Русского Севера».

Дни работы: ВТ, СР, ЧТ, ПТ, СБ, ВС.
Ждём вас с 10:00

Валерий Константинович Дегтярев

Родился в 1937 году и посвятил фотографии более пятидесяти лет. Участник более трёхсот городских, всероссийских и международных выставок, трижды лауреат всесоюзных выставок художественного творчества, обладатель бронзовых медалей на международных конкурсах в Испании, ГДР, Польше, Швеции. Фотографии Дегтярёва хранятся в Государственном Русском музее, в Государственном музейно-выставочном центре Росфото, в Государственном музее «Царскосельская коллекция» и в других коллекциях. Автор пяти фотоальбомов. Член Союза фотохудожников России с 1992 года.

О выставке от автора … «…древнюю Новгородскую землю облюбовал давно, поездил по её окраинам, где старинные полуразрушенные церкви вырастают прямо из-под земли. Что-то подновлено, а что-то буквально на грани исчезновения. Русь уходящая… Особенно схватил меня за сердце Георгиевский собор Юрьева монастыря, который простоял уже девятьсот лет. Какая архитектура и как точно она вписана в пейзаж!»

Сергей Георгиевич Андреев
Родился в Ленинграде в 1952 году. Окончил архитектурный факультет ЛИСИ в 1976 году. Работал архитектором в различных проектных организациях. Член Союза фотохудожников России с 2010 года.

От автора … «Какой он, Псков? Как в летописях - неприступная крепость на русском рубеже? Как в старых преданиях - вечевая вольница? Как в рисунках-реконструкциях Ю. П. Спегальского - нарядный и живописный? У каждого он свой. Первое впечатление от увиденного остаётся на всю жизнь. Так сложились и мои отношения с Псковом».

Александр Александрович Дымников
Родился в 1961 году в Санкт-Петербурге. Член Союза Фотохудожников России с 2006 года. В 2015 году избран Председателем Союза фотохудожников Санкт-Петербурга. В 1984 закончил физический факультет ЛГУ и до 1992 года работал в Государственном оптическом институте им. С.И.Вавилова научным сотрудником. До 2015 года работал в сфере недвижимости. В 1980-е годы увлекался спортивным горным туризмом, совершил более 40 горных и горнолыжных походов. В последние 20 лет среди маршрутов Александра – пересечение Гималаев на велосипеде, вело и горные походы по Заполярью, байдарочные походы по Ладоге и Белому морю, скалолазание в Доломитовых Альпах, трекинги и восхождения в Непале, транстибетская экспедиция, лыжный поход на Северный полюс. Принимал участие в ряде экспедиций с целью поиска следов технологий древних цивилизаций в Перу, Боливии, Египте, Сирии, Ливане, Иране, Турции, Греции и Израиле. Автор 18 персональных выставок. Автор двух фотоальбомов. Работы хранятся в Государственном Русском музее, в Государственном музейно-выставочном центре Росфото, в Музее истории фотографии, в Государственном музее «Царскосельская коллекция».

От автора … «…сохранившиеся уникальные храмы далекой древности – это сложный и многослойный образ, включающий в себя не только типичные черты для времени строительства, но и непрерывную эстетическую связь с культурой предшествующих веков, а возможно, и тысячелетий».

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: