Цикл бесед о Великом Новгороде. Спикер — старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Владимир Николаевич Варнаев.
Цикл бесед о Великом Новгороде. Спикер — старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Владимир Николаевич Варнаев.
Стоимость билета: 300 руб.
Адрес: Юрьевское шоссе, д. 6
Трансфер Euroliner отправляется:
от ж/д вокзала (под часами) в 18.30
от Сенной площади (остановка 7,7а в сторону Юрьево) в 18.40.
Можно доехать на машине, авт.7,7а до Витославлиц, 100 м по дороге вдоль забора Юрьевского подворья, правее под знак "кирпич".
Количество мест ограничено.
27 октября в 19:00
Владимир Николаевич расскажет об эпохе Европейского Ренессанса или Возрождения. А как же Русь-Россия? Многие исследователи связывают активное появление элементов Возрождения на Руси с именем великого князя Ивана III. Но это конец XV в.
При чём же тут новгородские былины?! Они начинают формироваться задолго до этой эпохи. Можно говорить, что в конце XIII-начале XIV вв. основные былинные циклы – киевский и новгородский - достигли своего классического вида. И как можно связывать русское фольклорное явление с многообразием возрожденческих традиций в культуре Европы?! Можно! И нужно! А вот как они связаны и где их точки соприкосновения – обо всем этом на званом ужине с Владимиром Варнаевым.