Добро пожаловать в Арктику

Фестиваль состоит из серии уникальных мероприятий, цель которых — привлечение внимания к природным, историческим и культурным объектам Арктики, а также повышение туристической привлекательности районов Крайнего Севера страны. На площади Победы-Софийская сделают большой фестивальный городок: сцену, интерактивные зоны, фотозоны с настоящими чумами, выставку фотографий и арктический кинозал, северная уличная еда. Кульминацией фестиваля станет концерт с участием звезд эстрадной и этнической музыки.

Фестиваль начнется тематическими мастер-классами, которые погрузят гостей мероприятия в культурные традиции коренных народов Севера. Детей и взрослых научат играть на варгане, исполнять чукотские танцы, делать традиционные северные прически, подражать звукам животных и многому другому.

В арктическом кинозале состоится предпремьерный показ документального фильма известного путешественника, этнографа и режиссера Леонида Круглова «Великий северный путь». Автор прошел легендарным маршрутом Семена Дежнева через труднодоступные районы российской Арктики и снял фильм об этом путешествии. В широкий прокат «Великий северный путь» выйдет в конце февраля 2019.

В течение дня будет работать уличный ресторан, где посетителям предложат традиционные блюда северной кухни.

Кульминацией фестиваля станет концерт с участием звезд эстрадной и этнической музыки, начало в 16:00. Перед гостями выступят: вокалистка и мастер игры на якутском музыкальном инструменте хомусе Юлияна Кривошапкина, народный чукотский ансамбль «Кочевник», группа «Сказки», группа «Янжима», а завершится мероприятие арктическим этно-сетом от ди-джея Дамира.

Также на фестивале расскажут об интересных проектах Экспертного центра "ПОРА" и Экологического фонда Сибирского федерального университета в Арктике.

На презентации проекта "Сохраним белого медведя" с помощью современных цифровых технологий все желающие смогут увидеть белого медведя прямо на площадке фестиваля, познакомиться с его средой обитания. Также гостей познакомят с возможностями и преимуществами работы в Арктике.

Представят проект "Энецкая письменность", в рамках которого специалисты создают письменность, чтобы зафиксировать и сохранить язык коренного малочисленного народа Арктики.

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: