Время двигать некрасовские дела

Выставка «Время двигать некрасовские дела» в Чудовском филиале Новгородского музея-заповедника!
Выставка, предоставленная Всероссийским музеем А.С. Пушкина, посвящена Владиславу Евгеньевичу Евгеньеву-Максимову (1883-1955), профессору Ленинградского университета, литературоведу, основателю некрасововедения. Выставка концентрирует почти полувековой опыт «юбилейных» работ Евгеньева-Максимова, использовавшего любую памятную дату для того, чтобы так или иначе пропагандировать «поэта и гражданина».
Экспонируются уникальные материалы из личного архива ученого. Документальные свидетельства инициированных Евгеньевым-Максимовым широких некрасовских торжеств, которые приобретают особенные смыслы и значение ввиду стремительно приближающегося 200-летия Николая Алексеевича Некрасова.

Дни работы: ВТ, СР, ЧТ, ПТ, СБ, ВС.
Ждём вас с 10:00

Владислав Евгеньев-Максимов превратил «деятельное некрасоволюбие» в главную страсть всей своей жизни. Лекции о Некрасове, которые профессор читал для самых разных аудиторий, исчислялись тысячами. Его публикации о поэте – сотнями. Десятками – количество инстанций, в которые он неустанно обращался с призывами издавать Некрасова, всесторонне изучать наследие поэта и создавать его музеи.

Некрасовские музеи в Ленинграде и Карабихе открылись 5 декабря 1946 года, еще при жизни учёного. А музей в Чудово – спустя четверть века, в 1971 году, но перспективу его создания обеспечил именно Евгеньев-Максимов. Еще в 1912-1913 годах он впервые совершил исследовательское путешествие по тому маршруту, который позже будет называться некрасовскими местами Ярославской и Новгородской областей.

г. Чудово, ул. Косинова, 1

Заказ экскурсий: 8 (81665) 54-267

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: