Волхова и фарфоровый город

Выставка авторских иллюстраций к книге Р. Синицкой (Хусаиновой) «Волхова и фарфоровый город». По замыслу художника все иллюстрации выполнены на керамических плитках. Это тонкие, прозрачные и одновременно яркие и нежные картины, по которым зритель легко может проследить сюжет фарфоровой сказки. На выставке также можно познакомиться с авторской фарфоровой статуэткой – «Маленькая Волхова» и с самой книгой.

Дни работы: ПН, ВТ, СР, ЧТ, ПТ, СБ.
Ждём вас с 11:00

Римма Сергеевна родилась в Таджикистане, окончила Худжинский государственный университет. С 1998 года работала на заводе «Красный фарфорист» в Чудовском районе.

С 2000 года она была главным художником завода, выполняла образцы для массового производства и создавала авторские изделия, которые экспонировались на выставках и ярмарках.

В 2014 году художница представляла свои работы на «Улице мастеров» во время Олимпийских игр в Сочи.

В том же, 2014 году, открылась новая страница в творчестве Риммы Синицкой – литературная. Она написала и иллюстрировала книгу – сказку для детей и взрослых «Волхова и Фарфоровый город». Эта сказка стала первой попыткой представить и показать мир новгородского фарфора в ином свете.

Главные персонажи этой невероятной истории – маленькая Волхова и Хранитель Фарфорового замка – уже несколько лет «проживали» некую свою жизнь в экскурсионных и праздничных мероприятиях, проводимых на Чудовском заводе. И эти персонажи уже начинали «требовать» к себе творческого внимания художника. Сначала они «попросились» на бумагу – и художница начала рисовать их образы, затем стали складываться и сюжеты сказки. Иллюстрации в книге выполнены в технике росписи по фарфору. А изображения изделий фарфоровой посуды на них полностью совпадают с образцами Музея чудовского фарфора.

«Волхова и фарфоровый город» – это сказка о духовно-нравственных потерях, о перевернутых ценностях, и, самое главное, о претензиях дилетантства на исключительность.

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: