Битва новгородцев с суздальцами

Эскизный проект «Разработка памятного знака «Битва новгородцев с суздальцами» на территории вала окольного города близ Десятинного монастыря».

Дни работы: ВТ, СР, ЧТ, ПТ, СБ, ВС.
Ждём вас с 10:00

Данный эскизный проект является попыткой силами художественного образа привлечь внимание к одному из важных памятников в Великом Новгороде - валу Окольного города. Сюжетом памятного знака стала свидетельство о битве новгородцев с суздальцами в 1170 году и чудо Иконы Знамение, обратившее войска неприятеля в бегство. Предположительное место этого события располагается вблизи комплекса Десятинного монастыря, где ныне размещается Музей художественной культуры Новгородской земли.

Музей активно посещается туристами, работники музея проводят экскурсии по самому комплексу и близлежащей территории. Поэтому размещение площадки с памятным знаком в этом месте соответствует статусу места и является логическим завершением для маршрутов в этой части города.

Сам знак является светским, и основан на летописной информации. Отсюда и возникает основная форма знака - каплевидная. Она одновременно символизирует слезу Богоматери и щит воина, но уже в перевёрнутом виде. Внутри основной полупрозрачной формы заключено символическое изображение Богородицы с Иконы «Знамение», ведь именно она помогла разбить войско неприятеля, поэтому прозрачный легкий знак как бы впаян в тяжёлый каменный постамент.

Подьём к знаку осуществляется по лестнице, по обеим сторонам которой, располагаются объекты, имитирующие щиты древних воинов. Формы щитов выстроены в плотные ряды, чтобы создать ощущение войска, защищающего город. С другой стороны вала, где располагается поверженный неприятель, подобные формы начинают располагаться в хаотичном порядке, имитируя растерянность и бегство. Эти объекты нарочито обесцвечены, в отличии от внутренней части вала, где располагаются яркие щиты новгородцев.

Сам знак располагается на площадке с ограждением, которая рассчитана на группу из 10 - 15 человек. Осмотрев знак, посетители двигаются по настилу в южном направлении и попадают на смотровую площадку, с которой открывается вид на комплекс бывшего Десятинного монастыря, а затем спускаются по лестнице к памятному камню.

У подножия вала располагается площадка для отдыха. Она оснащена массивными лавками и большим столом. Данные объекты выполнены максимально аутентично, чтобы создать ощущение исторической мебели. В этой концепции выдержана и колористика основного комплекса оборудования на валу – приглушённые цвета дерева и терракоты.

Площадка для отдыха так же снабжена информационными стендами и флагштоками. Весь комплекс оборудован подсветкой, предполагается стоянка для 1 экскурсионного автобуса и стоянка для велосипедов.

Данный эскизный проект является дипломной работой Дарьи Новосёловой выпускницы 2016 года специальности "Дизайн среды" Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова (руководитель проекта Соколова Д.В.) и демонстрирует заинтересованность молодого поколения дизайнеров в решении объектов подобного уровня, и бережное отношение к сложной исторической информации.

Проект реализуется в рамках долгосрочного сотрудничества Музея и Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова.

Подробнее о событии
ПОДЕЛИТЬСЯ: