Набережная Александра Невского

Набережная реки Волхов, названная в честь знаменитого князя, тянется по Торговой стороне города, от Кремлевского моста до церкви Бориса и Глеба в Плотниках. По пути можно полюбоваться видами кремля и своеобразной архитектурой Театра драмы на другом берегу, зайти в рестораны фрегата «Флагман» и оценить забавные скульптуры, которыми украсили этот прогулочный променад.

На спуске с Кремлевского моста облокотилась на парапет и сбросила туфли «Уставшая туристка». Подальше устроился на этюды «Рисующий мальчик» – он выбрал как раз то место, где традиционно начинают писать пейзажи с натуры ученики художественных школ. Еще дальше, у торгового центра «Диез» на скамейке вальяжно расселся медведь. Предполагается, что он явился в город из леса и остался доволен местным гостеприимством. С мишкой удобно фотографироваться, а зимой его вместе со скамейкой заносят в помещение торгового центра. У того же центра имеется и странноватого вида птица Сирин с женской головой (иногда ее ошибочно именуют Фениксом). Птичка заперта в клетку – вероятно, в отличие от медведя, она все-таки не прочь удрать из гостеприимного города и скульптору пришлось принять меры.

Если же пройти всю набережную до конца, вы увидите возле Борисоглебской церкви памятник Александру Невскому. Идея уже вполне серьезная: биография князя тесно связана с историей города, но исполнение часто критикуют: князь замер на пьедестале в странной неестественной позе, согнувшись на бок. Однако виды от этого монумента открываются красивые.

Подробнее о месте
  • Город
    Великий Новгород
  • Адрес
    Набережная Александра Невского
События